Tour de France 2000
Ergebnisse
Etappenplan - Wissenswertes - Teams - Profile - Städte - Ergebnisse


Weitere Wertungen: Gesamt - Punkte - Bergpreis - Team - Jugend - Angriff

Endstand Gesamtwertung: Gelbes Trikot

Pl. Name Nr. Nat. Team Zeit
1 ARMSTRONG Lance 1 USA USP 92:33:08
2 ULLRICH Jan 61 GER TEL 06:02
3 BELOKI Joseba 102 ESP FES 10:04
4 MOREAU Christophe 101 FRA FES 10:34
5 HERAS Roberto 24 ESP KEL 11:50
6 VIRENQUE Richard 151 FRA PLT 13:26
7 BOTERO Santiago 22 COL KEL 14:18
8 ESCARTIN Fernando 21 ESP KEL 17:21
9 MANCEBO Francisco 16 ESP BAN 18:09
10 NARDELLO Daniele 35 ITA MAP 18:25
11 BELTRAN Manuel 32 ESP MAP 21:11
12 HERVE Pascal 156 FRA PLT 23:13
13 OTXOA Javier 26 ESP KEL 25:00
14 GARCIA CASAS Félix 104 ESP FES 32:04
15 VINOKOUROV Alexandre 67 KAZ TEL 32:26
16 CONTI Roberto 185 ITA VIN 34:18
17 VAN DE WOUWER Kurt 137 BEL LOT 34:29
18 TRENTIN Guido 189 ITA VIN 35:57
19 ROBIN Jean-Cyril 191 FRA BJT 43:12
20 VERHEYEN Geert 139 BEL LOT 46:24
21 LUTTENBERGER Peter 56 AUT ONC 48:27
22 MATTAN Nico 125 BEL COF 50:09
23 JIMENEZ José Maria 15 ESP BAN 51:45
24 NIERMANN Grischa 46 GER RAB 52:06
25 HAMILTON Tyler 4 USA USP 56:30
26 GUERINI Giuseppe 65 ITA TEL 59:33
27 LELLI Massimiliano 124 ITA COF 1:06:05
28 AERTS Mario 132 BEL LOT 1:06:44
29 ATIENZA Daniel 92 ESP SAE 1:09:19
30 BARANOWSKI Dariusz 13 POL BAN 1:09:27
31 PASCUAL LLORENTE Javier 27 ESP KEL 1:16:33
32 KIVILEV Andrei 87 KAZ AG2 1:17:28
33 CANADA David 52 ESP ONC 1:17:44
34 OLANO Abraham 57 ESP ONC 1:19:44
35 MADOUAS Laurent 107 FRA FES 1:20:40
36 HAMBURGER Bo 161 DEN MCJ 1:21:33
37 LIVINGSTON Kevin 8 USA USP 1:23:13
38 ZAINA Enrico 79 ITA MER 1:23:33
39 VELO Marco 78 ITA MER 1:24:21
40 HEPPNER Jens 66 GER TEL 1:29:51
41 SAVOLDELLI Paolo 98 ITA SAE 1:32:00
42 BÖLTS Udo 62 GER TEL 1:32:33
43 WAUTERS Marc 48 BEL RAB 1:33:34
44 MEIER Roland 126 SUI COF 1:35:57
45 ROUS Didier 198 FRA BJT 1:39:55
46 SIBONI Marcello 77 ITA MER 1:42:00
47 ODRIOZOLA Jon 17 ESP BAN 1:43:22
48 JULICH Bobby 171 USA C.A 1:44:15
49 DEN BAKKER Maarten 44 NED RAB 1:46:17
50 VIDAL José Angel 29 ESP KEL 1:50:59
51 DEKKER Erik 43 NED RAB 1:51:27
52 VASSEUR Cédric 9 FRA USP 1:55:25
53 GARCIA-ACOSTA Vicente 14 ESP BAN 1:56:31
54 JALABERT Laurent 51 FRA ONC 1:58:47
55 EKIMOV Vjatceslav 3 RUS USP 1:59:57
56 LOTZ Marc 45 NED RAB 2:02:04
57 ARRIETA José Luis 12 ESP BAN 2:04:21
58 SIMON François 199 FRA BJT 2:10:08
59 BRIGNOLI Ermanno 73 ITA MER 2:10:28
60 VOIGT Jens 179 GER C.A 2:10:37
61 ZABEL Erik 69 GER TEL 2:11:07
62 MILLAR David 127 GBR COF 2:13:03
63 TAULER Antonio 28 ESP KEL 2:16:05
64 SACCHI Fabio 158 ITA PLT 2:17:40
65 HINCAPIE George 5 USA USP 2:20:31
66 AGNOLUTTO Christophe 82 FRA AG2 2:23:07
67 MORI Massimiliano 95 ITA SAE 2:24:05
68 ZBERG Markus 49 SUI RAB 2:26:40
69 CHANTEUR Pascal 84 FRA AG2 2:27:19
70 FORCONI Riccardo 75 ITA MER 2:28:14
71 BENETEAU Walter 192 FRA BJT 2:28:17
72 COMMESSO Salvatore 93 ITA SAE 2:28:48
73 PODENZANA Massimo 76 ITA MER 2:29:17
74 DURAND Jacky 135 FRA LOT 2:31:48
75 MONCOUTIE David 128 FRA COF 2:32:26
76 JAN Xavier 145 FRA FDJ 2:33:55
77 MOERENHOUT Koos 118 NED FAR 2:34:31
78 LAFIS Michel 115 SWE FAR 2:35:52
79 VAN HYFTE Paul 138 BEL LOT 2:36:03
80 ZANINI Stefano 39 ITA MAP 2:36:07
81 MAIGNAN Gilles 88 FRA AG2 2:36:12
82 VAINSTEINS Romans 181 LAT VIN 2:38:10
83 DELRIEU David 85 FRA AG2 2:38:10
84 ELLI Alberto 63 ITA TEL 2:40:12
85 PADRNOS Pavel 96 CZE SAE 2:40:19
86 RODRIGUEZ Fred 36 USA MAP 2:40:19
87 RODRIGUES Orlando 19 POR BAN 2:40:31
88 DEMARBAIX Sébastien 134 BEL LOT 2:41:19
89 KJAERGAARD Steffen 7 NOR USP 2:44:01
90 MORIN Anthony 176 FRA C.A 2:44:02
91 MAGNUSSON Glenn 116 SWE FAR 2:45:46
92 JOACHIM Benoit 6 LUX USP 2:45:56
93 PIZIKS Arvis 166 LTU MCJ 2:46:06
94 CREPALDI Mirco 155 ITA PLT 2:48:30
95 MENGIN Christophe 147 FRA FDJ 2:50:21
96 RADAELLI Mauro 188 ITA VIN 2:51:01
97 HERNANDEZ Jaime 105 ESP FES 2:51:14
98 MAGNIEN Emmanuel 146 FRA FDJ 2:51:21
99 LARSEN Nicolay Bo 165 DEN MCJ 2:52:14
100 HOJ Frank 144 DEN FDJ 2:52:46
101 MARICHAL Thierry 136 BEL LOT 2:52:52
102 APOLLONIO Massimo 182 ITA VIN 2:54:00
103 VAN HEESWIJK Max 38 NED MAP 2:54:50
104 FAGNINI Gian Matteo 64 ITA TEL 2:55:45
105 KLIER Andreas 112 GER FAR 2:58:04
106 GWIAZDOWSKI Grégory 143 POL FDJ 2:58:05
107 SALMON Benoit 89 FRA AG2 2:59:59
108 RITTSEL Martin 167 SWE MCJ 3:00:47
109 KNAVEN Servais 113 NED FAR 3:02:09
110 ANDREU Frankie 2 USA USP 3:02:15
111 DERAME Pascal 194 FRA BJT 3:03:30
112 LINO Pascal 106 FRA FES 3:03:38
113 MC EWEN Robbie 117 AUS FAR 3:04:28
114 BORGHERESI Simone 72 ITA MER 3:04:28
115 VOSKAMP Bart 159 NED PLT 3:05:17
116 GUESDON Frédéric 142 FRA FDJ 3:07:16
117 HOFFMAN Tristan 163 NED MCJ 3:07:17
118 VAN BONDT Geert 119 BEL FAR 3:07:39
119 JOHANSEN Allan 164 DEN MCJ 3:08:22
120 LANGELLA Anthony 175 FRA C.A 3:13:40
121 BAGUET Serge 133 BEL LOT 3:17:15
122 BOUYER Franck 193 FRA BJT 3:18:37
123 BACKSTEDT Magnus 172 SWE C.A 3:20:27
124 LEON Francisco 25 ESP KEL 3:22:52
125 HINAULT Sébastien 174 FRA C.A 3:41:02
126 NAZON Damien 196 FRA BJT 3:43:13
127 PERRAUDEAU Olivier 197 FRA BJT 3:46:37

Tour de France pur

Letzte Bearbeitung: 26.07.2002
Kritik, Lob, Anregungen, Fragen ? E-Mail an: D-Schneble@web.de

© 2002 Dennis Schneble, 66954 Pirmasens